Le/la Secrétaire de Mairie / Instituteur-Institutrice/Directeur-Directrice d’école

Les Secrétaires de Mairie Instituteurs (S.M.I.) existent depuis que l’article 25 de la loi du 30 octobre 1886 sur l’enseignement scolaire autorise l’instituteur/l’institutrice rural(e) à exercer également la fonction de secrétaire de mairie avec l’autorisation du conseil départemental.

Dans les années 1950, les S.M.I. étaient 25 000 en France, pour un total de 26 000 communes rurales.

Selon le décret du 21 mars 1991 et la circulaire ministérielle du 28 mai 1991, les secrétaires de mairie-instituteurs ne pourront plus exercer la fonction de secrétaire de mairie qu’en tant que contractuels dans les collectivités de moins de 2 000 habitants.

C’est à partir de ce moment-là que le poste de secrétaire de mairie (fonction publique territoriale) sera dissocié du recrutement d’instituteur (fonction publique d’Etat)

(voir source  https://www.senat.fr/questions/base/1991/qSEQ911219125.html)

Rôle et Missions

Dans les communes de moins de 3500 habitants, le/la secrétaire de mairie est le/la collaborateur/trice du maire et des conseillers municipaux. Il/elle met en œuvre, sous l’autorité du maire, les politiques décidées par l’équipe municipale. Il/elle organise les services administratifs et techniques de la commune, élabore le budget et gère les ressources humaines de la collectivité.

Le secrétaire de mairie doit organiser et assurer l’accueil des usagers du service public dans les meilleures conditions : demandes de pièces d’identité, accueil des nouveaux habitants, demandes de logement, consultation généalogique, cadastre, traitement des réclamations..

Il/elle prépare et rédige les actes officiels : état civil (naissance, mariage, décès), délibérations du conseil municipal, arrêtés municipaux (circulation, collecte des déchets….).

Il/elle tient à jour la liste électorale, met en place l’organisation des élections et connaît le Code électoral.

Il/elle suit les dossiers d’urbanisme, la gestion du cimetière. Il/elle peut assurer, sous l’autorité de l’élu concerné, la responsabilité des services techniques (voirie, espaces verts).

Il/elle monte les dossiers de subventions (conseil départemental, régional, Union européenne) et anime des partenariats avec d’autres communes.

Il/elle maîtrise parfaitement le Code général des collectivités territoriales et se tient au courant de l’actualité des lois et des règlements.

Le métier de secrétaire de mairie demande par ailleurs de nombreuses qualités : compatibilité avec le maire, rigueur, autonomie, aptitude à la gestion des conflits, discrétion et neutralité.

Les secrétaires de Mairie/Instituteurs/Institutrices à St Aubin des Bois depuis 1836

(les archives ne permettant pas de remonter plus tôt dans le temps)

ALLEAUME Louis (fonctions de 1836 à 1851)

Il est né le 26/09/1801 à Challet (28).

Il se marie à St Aubin des Bois le 30/04/1827 avec Marie Anne Joséphine THIREAU, elle-même née le 16/09/1802 à St Aubin des Bois.

En 1836, sur la liste de recensement, il est instituteur public.

Il apparaît encore sur les listes de recensement en 1851, il est âgé de 49 ans.

DOUVENOT Louis Théodore de 1851 à 1853

Réunion du 19 octobre 1851 en mairie « pour le choix à faire d’un instituteur communal pour la commune. Vu la liste des candidats dressée par Mr le Recteur d’Académie d’Eure et Loir, le dit Conseil ayant considéré la liste d’admissibilité à l’instruction primaire, a désigné pour instituteur primaire de Saint Aubin des Bois le nommé Louis Théodore DOUVENOT, la dite délibération sera soumise à Mr le Préfet pour recevoir son approbation ».

Louis Théodore est né le 11 août 1825 à la Maladrie, commune d’Orgères en Beauce; le père, Louis Jean François est journalier, natif de Viabon, la mère Marie Françoise DURET, est native de Fontenay sur Conie.

Il se marie le 18 septembre 1854 à Cormainville, il a 29 ans, il est instituteur, domicilié à Cormainville, ses parents sont décédés, son épouse a 28 ans, couturière, aussi domiciliée à Cormainville, fille de cultivateurs.

Le couple n’a pas eu d’enfants.

Après l’école de Saint Aubin des Bois il partira pour Cormainville où il occupera le poste d’instituteur de 1853 à 1866.

Louis Théodore décède le 22 octobre 1873 à Cormainville, à 48 ans ; il fut instituteur puis propriétaire.

.

MOULINET Antoine Edouard Joseph, directeur de l’école primaire publique de 1854 à 1856.

Il est né le 25/02/1833 à Olonzac (Hérault) comme mentionné dans le dictionnaire de Bellier de la Chavignerie et Auvray, son père est gendarme.

Il est instituteur mais également peintre de genre.

Son goût marqué pour la peinture lui fit obtenir en 1858 une subvention du département d’Eure et Loir, et il vint à Paris travailler dans l’atelier de Gleyre à l’école des Beaux-Arts, puis avec Giraud.

Il exposa pour la première fois au salon de 1859 et peignit surtout des scènes enfantines et des natures mortes et continua à prendre part aux expositions jusqu’en 1881.

Il fut professeur de dessin au lycée de Chartres.

Le musée de Chartres conserve de lui « La petite amie » œuvre rebaptisée « la petite malade »  et « Les politiques du village ».

Il décède le 22/11/1891 à Chartres ; il est officier d’Académie, 58 ans, artiste peintre, domicilié au Mousseau, commune de Lèves, célibataire

LAUNAY Louis Philippe Lubin, instituteur public à St Aubin des Bois en 1856.

Il est né le 28/07/1831 au hameau de Serez, commune d’Orrouer (28). Son père est berger.

Il se marie le 22/11/1854 à Orrouer avec Marie Armandine Clémentine NOUE.  Il est alors instituteur public à Blandainville. Le couple aura quatre enfants  dont deux filles nées à Saint Aubin des Bois en 1857 et 1858.

Suivant l’arrêté préfectoral du 29 novembre 1856, Mr LAUNAY Louis Philippe Lubin, instituteur public de la commune de Blandainville est nommé instituteur public de la commune de Saint Aubin des Bois en remplacement de Mr MOULINET.

Depuis son entrée en fonction dans la commune, l’épouse de Mr LAUNAY donne des leçons gratuites de couture aux filles qui fréquentent l’école.

Cet enseignement est apprécié par le Conseil Municipal qui le juge comme « un complément indispensable à une bonne éducation, et qu’il serait utile d’encourager cette œuvre toute spontanée et de la recommander à la bienveillance de l’administration ».

Et contrepartie, Mr LAUNAY propose des leçons d’agriculture et de conduite des arbres fruitiers aux garçons de l’école.

Il quitte ses fonctions en 1861 pour enseigner à St Luperce.

MOULIN Jean François Patient, recensé en temps qu’instituteur public sur la commune en 1861 (52 ans) et 1866 (57 ans).

Il est né le 11/09/1809 à Yèvres (28). Son père est aussi instituteur.

Il se marie à St Germain le Gaillard le 22/11/1830 avec Justine Françoise Célestine DAVIGNON, ouvrière en drap.

Son épouse décèdera le 31/05/1838, le lendemain de la naissance de leur troisième fille Alexandrine Constance MOULIN, qui elle-même décèdera à l’âge de 3 mois.

Il est instituteur à St Germain le Gaillard (recensement de 1836) puis St Luperce (recensements de 1846, 1851 et 1856).

Au recensement de 1846 sur la commune de St Luperce, il est instituteur, âgé de 36 ans, il est marié à Marie Louise Joséphine GLANEUR, sa nouvelle épouse, depuis le 28 juin 1839.

TAILLEBOIS Louis Eugène Alexandre (fonctions du 30/09/1869 au 15/09/1895)

Il est né le 25/08/1843 à St Arnoult des Bois (28). Son père est journalier.

Il s’est marié deux fois : la première fois le 08/11/1864 à St Arnoult des Bois avec Stéphanie Gertrude ADAM qui décèdera le 29/09/1869. Il reste veuf avec deux enfants de 4 ans et 1 an.

Il se remarie le 27/10/1873 à St Aubin des Bois avec Claire Rosalie BOULLAY.

De cette  nouvelle union naitront 2 enfants.

Le 30/09/1869, il est nommé instituteur par le maire de la commune de St Aubin des Bois (ci-dessous le procès-verbal d’installation) :

« Vu l’arrêté de Mr le Préfet d’Eure et Loir en date du 18 septembre présent mois par lequel le sieur TAILLEBOIS Louis Eugène Alexandre est nommé instituteur public définitif en cette commune, vu la lettre de Mr l’Inspecteur d’Académie en date du 20 du même mois, après avoir reçu du sieur TAILLEBOIS Louis Eugène Alexandre le serment suivant : « je jure obéissance à la constitution et fidélité à l’Empereur », l’avons installé au nom et par délégation de Mr le Vice Recteur de l’Académie de Paris et lui avons remis l’acte officiel de sa nomination. En foi de quoi nous avons rédigé le présent procès-verbal.

Fait et dressé en mairie à Saint Aubin des Bois les jour, mois et an susdits. »

Signé le Maire, MAUPERTUIS

Il décède le 26/03/1908 à Saint Aubin des Bois à l’âge de 64 ans, propriétaire..

LENFANT Victor Albert (fonctions de septembre 1895 à septembre 1922)

Il est né le 30/07/1862 à La Chapelle d’Aunainville (28)

Il se marie le 15/07/1885 à Aunay sous Auneau avec Julia BARANTON.

Le couple aura 4 enfants.

Il arrive à St Aubin des Bois pour la rentrée 1895 comme instituteur public, secrétaire de mairie.

Dans les registres de délibérations, il est mentionné « qu’il a établi des plans pour uniformiser la largeur des routes de la commune à la demande du Maire et les avait soumis au Conseil Municipal (effectivement, lors de réparation de murs ou de construction, il n’y avait pas de plan d’alignement pour les rues ne relevant pas du service vicinal).

Une autre fonction plutôt atypique est aussi notée : « Victor LENFANT, 58 ans, assurera la fonction de garde champêtre en l’absence de Mr LEGER toujours absent au 1er/07/1920 jusqu’à la nomination d’un nouveau garde champêtre ».

Il quitte ses fonctions à St Aubin des Bois à la rentrée 1922 à l’âge de 60 ans.

CHAPRON Ernestine Désirée, née TOURAILLE (fonctions de 1922 à 1928)

Elle est née le 30/09/1888 au hameau de Méraubry, commune de  Billancelles (28).

Elle se marie à Brou le 7/12/1912 avec CHAPRON Abel Elie Celini ; il était instituteur.

Elle décède le 8/01/1980 à Chartres à l’âge de 91 ans.

MAUSSIBOT Eliane Marcelle Marguerite (fonctions du 16/04/1928 au 30/09/1958)

Elle est née le 25/06/1901 à Lucé (28). Son père est menuisier.

Elève de l’Ecole Normale de Chartres du 1er/10/1918 au 30/09/1921.

Brevet élémentaire en 1917, Brevet supérieur en 1920, CAP en 1922, mention honorable en 1944, médaille de bronze en 1957, officier d’académie en 1954.

Après avoir occupé plusieurs postes dans le Perche, elle prend ses fonctions d’institutrice/secrétaire de mairie à St Aubin des Bois le 16/04/1928 jusqu’au 30/09/1958 (30 ans 5 mois 15 jours)

Melle MAUSSIBOT est retraitée depuis le 1er/10/1958 mais continue d’assurer la fonction de secrétaire de Mairie pour former la nouvelle institutrice/secrétaire de mairie remplaçante Melle CHARAMON.

Voici une liste non exhaustive des fonctions assurées par Melle MAUSSIBOT :

  •  elle assure toutes les fonctions du secrétariat y compris la distribution des tickets d’alimentation (1944-1945)
  •  elle établit les listes électorales, les cartes électorales, le fichier électoral
  •  elle rédige les Comptes rendus municipaux
  •  elle est agent recenseur en 1955

Melle CHARAMON assurera ses fonctions juste le temps d’une année scolaire du 1er/10/1958 au 30/06/1959.

A son départ, Melle MAUSSIBOT reviendra 2 mois (juillet et août 1959) pour assurer le remplacement de Melle CHARAMON jusqu’à l’arrivée de la nouvelle institutrice Mme FAUVE Rolande épouse NICOLAS.

Elle décède le 24/12/1987 à l’âge de 86 ans.

FAUVE Rolande épouse NICOLAS (fonctions du 15/09/1959 au 16/09/1968)

Elle est née le 1er/12/1911 à Chazay, commune de St Aubin des Bois.

Elle est élève de l’Ecole Normale de Chartres du 1er/10/1929 au 30/09/1932.

Elle se marie à St Aubin des Bois le 13/04/1936 avec Marceau Emile Victor NICOLAS, instituteur public, qui deviendra docteur en médecine. Le couple aura trois enfants.

Le mariage sera dissous le 14/10/1965 par le tribunal de Chartres.

Sa carrière d’enseignante s’est déroulée en Eure-et-Loir, région parisienne et la Drôme pour être installée à son poste à St Aubin des Bois le 15/09/1959 par Edouard MARTIN, maire.

Retraitée à compter du 16/09/1968, institutrice honoraire le 22/10/1968.

Elle se présente aux élections municipales de 1971 où elle sera élue maire de la commune lors de la séance du 26/03/1971.  

La séance avait été ouverte par Edouard MARTIN précédent maire. L’adjoint élu sera Pierre BOUCHARD.

Puis elle briguera un 2ème mandat et sera réélue en mars 1977.

Elle décède le 14/03/1997 à l’âge de 85 ans à Chartres et sera inhumée à St Aubin des Bois.

DAUPHIN Jean-Claude (fonctions du 1er/10/1968 à juillet 1993)

(peinture à l’huile réalisée par son épouse Gisèle Dauphin)

Il est né le 7/04/1936 à Metz (57)

Il se marie le 11/07/1959 avec Gisèle BARDE à Graulhet (81 Tarn).

Ils auront 2 enfants.

Il enseigne pendant 25 ans à l’école de St Aubin des Bois.

Il débute sa carrière en 1958 à Bonneval puis à Janville et à Cintray, avant de s’établir à St Aubin des Bois en 1968. Sous sa direction, l’école de St Aubin s’est agrandie passant d’une classe unique à quatre classes à la suite du regroupement pédagogique avec Fontaine-la-Guyon.

Je me souviens, ayant été moi-même son élève de 1982 à 1984, qu’il organisait certains vendredis après-midi un atelier « échecs » pour les garçons tandis que son épouse Gisèle, animait l’atelier « broderie » pour les filles comme le faisait l’épouse de Mr LAUNAY, instituteur public en 1856 !

Il décède le 2/02/1998 à  La Verrière (78) à l’âge de 61 ans.

Attention, depuis le départ en retraite de Jean-Claude DAUPHIN, l’instituteur/institutrice n’assure plus la fonction de secrétaire de Mairie.

Le 7/09/1992 : Mme Carmen DENEBOUDE (contrat d’Etat), est recrutée pour être formée par Jean-Claude DAUPHIN avant son départ à  à la retraite.

Le 1er/09/1993 : elle est embauchée en tant que contractuelle, assure la fonction de secrétaire de mairie mais ayant le grade de « rédacteur principal de 1ère classe » dans une commune de moins de 2 000 habitants.

Toujours en poste actuellement.

Florence BARRÉ – Michel GUESNET

Sources : Registres des délibérations depuis 1791, Bulletins municipaux, « Sous-Bois » (journal du Comité de Protection de la Nature CPN), site des Archives Départementales (listes de recensements de la population, listes électorales).

Nous remercions Mme Gisèle DAUPHIN pour les informations concernant son mari.